汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,突然发现前方x处有一辆自行车正以4m/s的速度同方向匀速行驶,汽车司机立即关

汽车以10m/s的速度在平直公路上匀速行驶,突然发现前方x处有一辆自行车正以4m/s的速度同方向匀速行驶,汽车司机立即关闭油门并以6m/s2的加速度做匀减速运动.如果汽车恰好撞不上自行车,则x应为多大?
xtje123 1年前 已收到1个回答 举报

jiuka1980 幼苗


解题思路:由汽车和自行车的运动性质可以列两者的位移表达式,再由题目给定的限定条件,则应满足:速度相等时,汽车位移等于自行车位移加初始距离.由此可以解得初始距离.

两者不相碰的条件是:速度相等时,汽车位移等于自行车位移加初始距离.
设运动时时间为t,由速度相等:
v=v+at
4=10-6×t
解得:t=1s
位移关系为:
x+v自t=v汽t+
1
2at2
x+4×1=10×1−
1
2×6×12
解得:
x=3m
答:x应为3m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 追及相遇类问题的统一条件是:速度相等时,后面的位移等于前面的位移加初始距离.掌握好这个,此类题目好解.


1