汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方xm处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,若汽车立即

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前方xm处有一辆自行车以4m/s的速度作同方向的匀速直线运动,若汽车立即关闭油门作加速度大小为6m/s的减速运动,汽车恰好不碰上自行车,则x多大?
768696768696 1年前 已收到1个回答 举报

笑小溪 种子


以下两种解法,都把运动处理成反方向的匀加速.
解一:汽车恰好碰不上自行车的临界条件是当汽车和自行车相遇时速度相等.
汽车速度由10M/S减小到4M/S需要的时间为
t=(10-4)/6=1秒
在这1秒时间内,
自行车前进的距离为x1=4*1=4米
汽车前进的距离为x2=(10^2-4^2) /( 2*6)=7米
关闭油门时汽车距自行车的距离为x=x2-x1=7-4=3米
解二:取自行车为参考系,汽车的初速度为6米/秒为不撞自行车,汽车的速度需要减小6米/秒,需时间1秒.
x=(6^2)/(2*6)=3米


6