汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前面距离S处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,若汽车立

汽车以10m/s的速度在平直公路上行驶,突然发现前面距离S处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的匀速直线运动,若汽车立即关闭发动机作加速度为-3m/s 2 的减速运动,汽车恰好不碰上自行车,则S是(  )
A.2m B.6m C.8m D.14m
suntong123456 1年前 已收到1个回答 举报

shikari 幼苗


汽车减速到 4m/s 时发生的位移和运动的时间
x 1 =
v 1 2 - v 2 2
2a =
100-16
6 m=14m
t=
v 1 - v 2
a =
10-4
3 s=2s
此段时间内自行车的位移x 2 =v 2 t=8m.
则相距的距离△x=x 1 -x 2 =6m.故B正确,A、C、D错误.
故选B.


4