汽车在平直的公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,某时刻突然发现前面有情况而刹车,立即减速,每

汽车在平直的公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,某时刻突然发现前面有情况而刹车,立即减速,每
汽车在平直的公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,某时刻突然发现前面有情况而刹车,立即减速,每秒减小的速度是2m/s,试求经8s后汽车的速度大小
有些国家的交通管理部门为了交通安全,特制订了死亡加速度为500g(取g=10m/s2)以醒世人,意思是如果行车加速度超过此值将有生命危险。这么大的加速度,一般车辆是达不到的,但是如果发生交通事故时,将有可能达到这一数值。请你判定一下:两辆摩托车以36km/h相向而撞,碰撞时间为0.0012s,驾驶员是否有生命危险?
仰望太阳 1年前 已收到4个回答 举报

dancing1_2 幼苗


10-2*5=0
因为经过5秒,汽车已经停止了,所以经过8秒,汽车当然停止,速度为0
不懂的欢迎追问,

1年前 追问

8

仰望太阳 举报

有些国家的交通管理部门为了交通安全,特制订了死亡加速度为500g(取g=10m/s2)以醒世人,意思是如果行车加速度超过此值将有生命危险。这么大的加速度,一般车辆是达不到的,但是如果发生交通事故时,将有可能达到这一数值。请你判定一下:两辆摩托车以36km/h相向而撞,碰撞时间为0.0012s,驾驶员是否有生命危险?

举报 dancing1_2

用加速度定义式v=v0+at做。 先换算36km/h=10m/s 然后代入公式,得 0=10m/s+a*0.0012s 解得 a=8333m/s(平方) =833g>500 所以,驾驶员有生命危险! 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

仰望太阳 举报

a解出来不是负数么

举报 dancing1_2

但是我们一般都把它看作是是正数!

仰望太阳 举报

那是怎么算的

举报 dancing1_2

0=10m/s+a*0.0012s -a*0.0012S=0.1m/s -a=833 a=-833m/s平方 =-833g 这里的-833g就可以看作833g

冰凌的风 幼苗


经过五秒车停了下来 按照初中物理学回答你八秒以后速度是零,,,,也许会倒车 或者被撞飞起来


2

Agangd 幼苗


00000000零啊,这是一个坑


2

LOVE随风 幼苗


速度为0。。。。因为,汽车速度为10m/s,加速度为-2m/s²,当时间经过5s,速度刚刚减为0,而问题是8s后,所以,速度仍为0


1