一辆汽车在平直的公路上以20m/s的速度做匀速直线运动时,发现前方有障碍立即制动,制动后汽车的加速度大小为5m/s2,则

一辆汽车在平直的公路上以20m/s的速度做匀速直线运动时,发现前方有障碍立即制动,制动后汽车的加速度大小为5m/s2,则汽车制动后第2s内的位移和制动后5s内的位移分别为(  )
A.30m40m
B.30m37.5 m
C.12.5m40m
D.12.5m37.5m
蓝色的海1111 1年前 已收到1个回答 举报

环顶月 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车制动后的位移.

汽车速度减为零的时间为:t0=
0−v0
a=
−20
−5s=4s,
则汽车在第2s内的位移为:x2=(v0t2+
1
2at22)−(v0t1+
1
2at12)=(20×2−
1
2×5×4)−(20×1−
1
2×5×1)m=12.5m,
制动后5s内的位移等于4s内的位移,则有:x=
v0
2t0=
20
2×4m=40m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


9