一辆质量为2t的汽车在平直的公路上以40km/h的速度做匀速直线运动,若汽车所受的阻力是车重的0.1倍,则汽车受到的牵引

一辆质量为2t的汽车在平直的公路上以40km/h的速度做匀速直线运动,若汽车所受的阻力是车重的0.1倍,则汽车受到的牵引力是______;过一段时间后汽车以50km/h匀速行驶,则此时车受到的牵引力是______.(g取10N/kg,不计空气阻力)
本命年的小狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

yy登 幼苗


解题思路:根据物体的质量求出物体的重力.
物体静止或匀速直线运动时,受到平衡力的作用.
平衡力的条件:大小相等、方向相反、作用在同一条直线上、作用在同一个物体上.

G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N,
汽车受到的阻力为:F=0.1G=0.1×2×104N=2×103N,
汽车以40km/h的速度做匀速直线运动,水平方向上汽车受到牵引力和阻力作用,这两个力是平衡力,
F=F=2×103N.
汽车在50km/h的速度保持匀速直线运动,水平方向上汽车受到牵引力和阻力作用,这两个力是平衡力,
阻力不变,牵引力不变,牵引力还是2×103N.
故答案为:2×103N;2×103N.

点评:
本题考点: 二力平衡条件的应用;重力的计算.

考点点评: 本题抓住静止和匀速直线运动时,物体受到平衡力的作用.


6