汽车在平直公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,因进站刹车,汽车做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s^

汽车在平直公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,因进站刹车,汽车做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s^
求:(1)刹车后5s末的速度
(2)前11s内的位移
绝对零度心1 1年前 已收到1个回答 举报

恬静的梦CD 幼苗


(1)由公式:Vt=V0+at得
Vt=20-2*5m/s=10m/s
(2)由公式:Vt=V0+at得
t=(Vt-V0)/a
因为汽车做匀减速直线运动,当Vt=0时,所经过的时间t=10s
也就是汽车只能运动10S,则前11s内的位移S=(Vt2-V02)/2a=(0-20*20)/2*(-2)m=100m


6