问题.鸡兔同院怎么算

一个院子里,有鸡与兔共22个头,58只脚,鸡与兔各多少只。请写出过程,谢谢。

两颗小草 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


鸡兔同笼,共有头22个,脚64只,问鸡兔有多少只?

设22个都是鸡 有脚 22*2=44只

与实际相差 64-44=20只

兔和鸡相差的脚数 4-2=2只

设的是鸡求的是兔 20/2=10只(兔)

鸡有 22-10=12只


12