一辆汽车在平直公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,刹车过程中汽车做匀减速直线运动,获得的加速度

一辆汽车在平直公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,刹车过程中汽车做匀减速直线运动,获得的加速度大小是4m/s2,则
(1)汽车在3s 末的速度大小
(2)汽车经过6s 后的位移大小.
闲云野鹤110 1年前 已收到1个回答 举报

DXKCN 幼苗


解题思路:先求出汽车刹车到停止所需的时间,因为汽车刹车停止后不在运动,然后根据匀变速直线运动的速度时间公式求出3s末的速度,根据位移速度公式求出汽车的位移.

(1)由题意知,刹车所用的时间为t0=
v0
a=
20
4=5s,则
汽车在3s 末的速度v=v0+at=20-4×3 m/s2=8m/s
(2)因为6s大于5s,所以汽车5s末已经停止运动,
则汽车经过6s 后的位移x=
v02
2a=
400
8=50m
答:(1)汽车在3s 末的速度大小为8m/s;
(2)汽车经过6s 后的位移大小为50m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,6s内的位移等于3内的位移.


5