汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2,

汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2
则(1)汽车经3s时速度大小为______m/s;
(2)经5s时的速度大小是______m/s;
(3)经10s时的速度大小是______m/s.
black_berry 1年前 已收到1个回答 举报

快乐单车 幼苗


解题思路:应先计算刹车的总时间,在总时间内的速度,可以由速度时间公式来求解.

刹车过程总时间
t=
0−v0
a=
0−10
−2=5s;
则3s时速度v3=v0+at=10+(-2)×3=4m/s;
5s时、10s时速度都为0.
故答案为:(1)4 (2)0 (3)0

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键在于公式不能生搬硬套,要与实际情况相结合.


8