汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车.已知刹车后加速度大小为2m/s

汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车.已知刹车后加速度大小为2m/s
(1)如果不考虑人的反应时间,为了避免交通事故,汽车刹车的总时间至多为多大?
(2)汽车在刹车过程中滑行距离为多远
心香﹄瓣Оοo 1年前 已收到3个回答 举报

cycyc7 花朵


(1)v初+at=v末 t=5s (2)s=1/2att s=25 记得初速度是正的,末速度是零,加速度是负的


8

游荡的快乐BJ 幼苗


t=(v末 - v初)/a=(0-10)/(-2)=5s
v末*v末 - v初*v初=2*a*s
s=25m


1

常在外面走 幼苗


V=at
t=v/a
=10/2 s
=5s
刹车最后的车速为零 可以逆向思维来想是零速度加速到10m/s的过程通过的距离。
S=at平方/2
=2*5*5/2
=25m


0