汽车在平直的公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为5m/s2,求:

汽车在平直的公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为5m/s2,求:
(1)汽车经过3s、6s时速度的大小分别是多少;
(2)汽车经过30m时的速度大小及所花时间;
(3)汽车滑行多少距离会停止运动.
likegirl 1年前 已收到1个回答 举报

草原微风 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到速度为零所需的时间,再结合速度时间公式和位移公式求出3s和6s时的速度;

设汽车经时间t停止运动,t=
v0
a=[20/5]=4s
(1)根据匀变速直线运动速度公式,
v3=v0-at1=20-3×5=5m/s
汽车经过4s停止运动,故v6=0;
(2)由速度位移公式:
v20−v2=2as
得:v=

v20−2as=
202−2×5×30=10m/s
故所需时间:t2=
v0−v
a=[20−10/5]=2s
(3)由位移公式:s=

v20
2a,
代入数据可得:s=40m
答:(1)汽车经过3s、6s时速度的大小分别是5m/s和0;
(2)汽车经过30m时的速度大小为10m/s,所花时间为2s;
(3)汽车滑行40m会停止运动.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题注意汽车减速运动问题要注意判断汽车减速到零所用的时间,减速到零后汽车就不再继续运动.


10