一辆质量为2T的汽车在平直的公路上以40km/h的速度做匀速直线匀速运动,若汽车所受到的阻力是重力的0.1倍,则汽车受到

一辆质量为2T的汽车在平直的公路上以40km/h的速度做匀速直线匀速运动,若汽车所受到的阻力是重力的0.1倍,则汽车受到的牵引力是(),过一段时间侯汽车以50km匀速行驶,则此时车受到的牵引力是()g取10n/kg.
z0111 1年前 已收到1个回答 举报

boborita 幼苗


重力是G=2T*10=2000*10=20000N
那么阻力是0.1G=2000N
那么牵引力=f=2000N
不管速度如何,牵引力还是2000N


1