汽车在平直的公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为5m/s 2 ,求:

汽车在平直的公路上以20m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小为5m/s 2 ,求:
(1)汽车经过3s、6s时速度的大小分别是多少;
(2)汽车经过30m时的速度大小及所花时间;
(3)汽车滑行多少距离会停止运动.
给您一点颜色 1年前 已收到1个回答 举报

g321 幼苗


设汽车经时间t停止运动, t=
v 0
a =
20
5 =4s
(1)根据匀变速直线运动速度公式,
v 3 =v 0 -at 1 =20-3×5=5m/s
汽车经过4s停止运动,故v 6 =0;
(2)由速度位移公式:
v 20 - v 2 =2as
得: v=

v 20 -2as =
2 0 2 -2×5×30 =10m/s
故所需时间: t 2 =
v 0 -v
a =
20-10
5 =2s
(3)由位移公式:s=

v 20
2a ,
代入数据可得:s=40m
答:(1)汽车经过3s、6s时速度的大小分别是5m/s和0;
(2)汽车经过30m时的速度大小为10m/s,所花时间为2s;
(3)汽车滑行40m会停止运动.


3