汽车以6m/s的速度在平直公路上做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车.

汽车以6m/s的速度在平直公路上做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车.
刹车获得的加速度大小为2米每二次方秒,求汽车开始刹车到停止需要多少时间
琴影枫铃 1年前 已收到3个回答 举报

暖池 春芽


因为V=V0+at,所以t=V-V0除a,即-6M/S÷-2米二次方秒=3s


9

l3g74 幼苗


由0=v-at得t=3s。


2

critina 幼苗


t=v/a=6/2=3秒


1