功率 (8 15:28:51)一辆汽车以36km/h的速度在水平公路上做匀速直线运动,已知发动机的功率是60kW,求(1

功率 (8 15:28:51)
一辆汽车以36km/h的速度在水平公路上做匀速直线运动,已知发动机的功率是60kW,求
(1)10分钟内汽车发动机做了多少功?
(2)这辆汽车受到的阻力是多少牛
火花ee 1年前 已收到2个回答 举报

dido9146 幼苗


(1)W=Pt=60000*600J=36000000J
(2)P=FV => F=P/V=60000/10 N=6000 N
匀速直线,受力平衡,有f=F=6000N


8

野天鹅 幼苗


(1)
P=W/t, t=10min*60=600s P=60000w
W=3.6*10七次方。
(2)
W=FS S=36km*1/6=6km=6000m W=36000000
F=6000N
可能答案会算错,你最好自己也算一下。


2