一辆汽车以36km/h的速度朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程听到刚才鸣笛的回声,求:听到

一辆汽车以36km/h的速度朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程听到刚才鸣笛的回声,求:听到回声时汽车离山崖有多远.
hsy9989 1年前 已收到1个回答 举报

ermao8888 幼苗


解题思路:驾驶员鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以36km/h的速度前行了一段时间,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求解.

36km/h=10m/s
设鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程听到刚才鸣笛的回声的时间为t,
则有:s=vt+vt
700m×2=340m/s×t+10m/s×t
t=4s;
听到回声时汽车离山崖的距离:s=700m-10m/s×4s=660m.
答:听到回声时汽车离山崖有660m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.


10