一辆汽车朝山匀速行驶,在离山700m处鸣笛汽车直线行驶40m后,司机刚好听到笛声从山崖反射回来求车的速度

一辆汽车朝山匀速行驶,在离山700m处鸣笛汽车直线行驶40m后,司机刚好听到笛声从山崖反射回来求车的速度
当时气温为15摄氏度
夏日无霜 1年前 已收到2个回答 举报

往事如电 幼苗


鸣笛汽车直线行驶40m所用时间t=40/v
司机刚好听到笛声从山崖反射回来.声音传播的时间t=(1400-40)/340=66/17
所以v=40/t=40*17/66=10.3m/s
请及时采纳.有问题另行提问.《中学生数理化团队》会随时帮助你.


7

查询1 幼苗


设车速为V,根据题意则有:
(700×2-40)/340=40/V
解得:V=13.6m/S


2