问题是这样的:一辆汽车朝山崖方向匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车直线向前形式40m后,司机刚好听到鸣笛的回声.求汽

问题是这样的:
一辆汽车朝山崖方向匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车直线向前形式40m后,司机刚好听到鸣笛的回声.求汽车的速度.(声音的速度为340M/s)
我想知道是怎么解答的,
秋风1966 1年前 已收到5个回答 举报

风子孙 幼苗


v车=s/t (s=40m)
t=(L+L-S)/V声


5

猎人与小鸟 幼苗


L=700m,S=40;
汽车行驶40m用时t:t=(L+L-S)/V声=4s;
V车=S/t
V车=40/4=10m/s;


2

firstidiot 幼苗


鸣笛声音和回声走的路程s=700+(700-40)=1360m
鸣笛声音和回声所用的时间t=s/v=1360m/340m/s=4s
汽车速度v=s/t=40m/4s=10m/s

你太抠了,连悬赏分都不给,我还给你答题。下回我不管了!!!


2

考拉笨笨 幼苗


在汽车行使40m花的时间和鸣镝听到回声的时间相等。声音在这段时间走的距离为(700+700-40)。根据时间建立等量关系:40/V汽=(700*2-40)/340
解得:V汽=10m/s


1

心Ω凉 幼苗


汽车的行驶时间=(700+660)/340=4
汽车的速度=40/4=10M/S


1