一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知气温是15℃

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知气温是15℃,求汽车行驶的速度是多大?(15℃时,空气中的声速为340m/s).
jason621 1年前 已收到5个回答 举报

duzebao 幼苗


解题思路:声音传播的距离等于车距山崖距离的2倍减去车行驶的距离,由速度公式的变形公式求出声音传播的时间;声音传播的时间与汽车行驶40m所用时间相同,最后根据速度公式求出汽车行驶速度.

声音传播的距离:s2=2s-s1=2×700m-40m=1360m,
∵v=[s/t],
∴声音传播的时间(即车行驶的时间):
t=
s2
v2=[1360m/340m/s]=4s,
所以汽车行驶速度为:
v1=
s1
t =[40m/4s]=10m/s.
答:汽车行驶的速度为10m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查速度的计算,关键是考查利用回声测距离,本题的难点是计算声音通过的距离,知道是声音传播的时间与汽车行驶的时间是相同的是解决此题的关键.


10

Michellefeifei 幼苗


s=700×2-40=1330m
t=s/v=1330÷340=3.912s
v=s/t=40/3.912=10.22m/s


1

忧郁蓝狐 幼苗


利用车行驶40km的时间和声音传播的时间相等列等式。设车行驶的速度是v,则40m/v=(700m-40m)/340 解得v=20m/s


1

Hanleybeck 幼苗


声音传播的距离S=700m+700m-40m=1360m,
声音传播的时间t= s/v=1360m/340m/s=4s,
所以汽车行驶速度为 V1=S1/t=40m/4s=10m/s.
答:汽车行驶速度为10m/s.可以在详细点吗?先求出声音传播的距离,700m+700m-40m=1360m
再根据公式求出声音传播的时间t= s/v=1360m/340m/s=4s,...


0

天下何处无芳草 幼苗


(700+700-40)/340=4 s
40/4=10m/s
汽车行驶的速度是10m/s


0