一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知气温是15℃

一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车沿直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声.已知气温是15℃,求汽车行驶的速度是多大?

s2=2s-s1=2×700m-40m=1360m 为什么要乘两个700?解释清楚点..是不是回声的问题?

ljhruby 1年前 已收到2个回答 举报

J今生 幼苗


这是指声音所走过的路程.声音先到达山崖共700m,然后返回到车的地方(700-40)m


7

mahoole 幼苗


声音传播的距离S=700m+700m-40m=1360m,
声音传播的时间t= s/v=1360m/340m/s=4s,
所以汽车行驶速度为 V1=S1/t=40m/4s=10m/s.


2