物理一辆汽车开往山崖匀速行驶一辆汽车开往山崖匀速行驶,在离山崖700m地处鸣笛.汽车直线向前行驶40m后,司机刚听到鸣笛

物理一辆汽车开往山崖匀速行驶
一辆汽车开往山崖匀速行驶,在离山崖700m地处鸣笛.汽车直线向前行驶40m后,司机刚听到鸣笛回声,求此汽车行驶速度
碧眼夜叉 1年前 已收到1个回答 举报

tianyayz 幼苗


V音=340m/s
S音=700m+660m=1360
求出 t音=S音/V音=4s
然后S车=40m
V车=S车/t音=10m/s=36km/h


3