一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为s2时,司机刚好

一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为s2时,司机刚好
听到刚才鸣笛的回声,已知s1:s2=12:1,声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度的大小(在整个过程中,汽车一直在作匀速行驶;回声由山崖反射鸣笛声所形成)
aishen1986920 1年前 已收到2个回答 举报

lslls 幼苗


s1/s2=12/1
(s1+s2)/340=(s1-s2)/v
解得V=28.8m/s


8

终极骨灰 幼苗


S1为距离山崖的路程,S2为距离鸣笛的路程,S1:S2=12:1,根据声音传播时间与汽车行驶时间一致有:路程与速度之比,【S1+(S1-S2)】/340=S2/V,算得V=340/23。


2