甲、乙两辆汽车沿平直公路同向匀速行驶,甲车在乙车前面,它们之间相距s0=40m,速度均为v0=10m/s.某时刻,甲车刹

甲、乙两辆汽车沿平直公路同向匀速行驶,甲车在乙车前面,它们之间相距s0=40m,速度均为v0=10m/s.某时刻,甲车刹车作匀减速直线运动,加速度大小为5m/s2.从此时刻起,求:
(1)甲车经过多长时间停止运动?
(2)当甲车静止时,甲、乙两辆汽车之间的距离为多大?
(3)经多长时间两车相遇?
sharp_air 1年前 已收到1个回答 举报

那年夏天的天 春芽


解题思路:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求解.(2)分别求出甲车停止时,两车的位移,然后根据位移关系求出两车的距离.(3)已求出甲车停止的时间,再去求出停止后还需多长时间追上,两个时间之和即是所求的时间,

(1)由v=v0+at,甲车停止运动的时间t1=2s
故甲车经过2s停止运动.
(2)时间t1内,甲车的位移x=
(v+v0)t1
2=10m
乙车的位移x=v0t1=20 m
两车相距△x=10+40-20m=30 m
故当甲车静止时,甲、乙两辆汽车之间的距离为30m.
(3)甲车停止后还需时间t 2=
△x
v0=3s.
t=t1+t2=5s.
故经过5s两车相遇.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at以及位移公式.有时也可以通过平均速度的方法求位移x=v0+v2t.


6