在平直的公路上,以6米每秒的匀速行驶的自行车与以10米每秒匀速行驶的一辆汽车同向行驶,某时刻同

在平直的公路上,以6米每秒的匀速行驶的自行车与以10米每秒匀速行驶的一辆汽车同向行驶,某时刻同
问(1)经过多长时间自行车追上汽车?
(2)自行车追上汽车时,汽车的速度是多大?
(3)自行车追上汽车的过程中,两车相距的最大距离为多少
(4)汽车停止时,自行车在汽车前方多远处?
某时刻同时行驶经过A点,以后汽车以a=0.5米每平方秒开始减速
wuwenli77 1年前 已收到1个回答 举报

合河 春芽


(1)6*t=10t-0.5t^2/2
得出:t=16s
(2)v=vo-at
得出v=10-16*0.5=2m/s
(3)速度相同的时候距离最大
6=10-0.5t得出t=8s
最大距离L=Vot-0.5*at^2-Vzt=10*8-0.5*0.5*64-6*8=16m
(4)汽车停止时所用的时间t=V/a=20s
距离L=6*20-[10*20-0.5*0.5*20^2]=20m


5