在平直的公路上,一辆汽车以速度v1匀速行驶1/2的路程接着以v2=20km/h走完剩下的路程,若他全程平均速度v=3

cfsms 1年前 已收到2个回答 举报

good88mood 幼苗


设距离是2S,则:
前一半需要的时间是S/V1;后一半需要的时间是S/20
所以,整个的时间是(S/V1)+(S/20)=(V1+20)S/(20V1)
那么,全程的平均速度是2S/[(V1+20)S/(20V1)]=40V1/(V1+20)
依题意有:40V1/(V1+20)=V=30
===> 4V1=3(V1+20)
===> 4V1=3V1+60
===> V1=60km/h


10

jetbbs 花朵


您好:
v1=1/2÷(1/30-1/2÷20)
=1/2÷1/120
=60km/h


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
O(∩_∩)O,记得采纳,互相帮助
祝学习进步!后面是30km/h打楼了对的...


1