一辆汽车以速度V1匀速行驶全程的2/3的路程,接着以V2=20Km/h走完剩下的路程,若全路程的平均速度V=28Km/h

一辆汽车以速度V1匀速行驶全程的2/3的路程,接着以V2=20Km/h走完剩下的路程,若全路程的平均速度V=28Km/h
我知道结果是35km/h
可是老是算不出来
要求运算的全过程,就是28km/h=s/(2s/3/V1+s/3/v2)
结果是35km/h的运算过程
jipken 1年前 已收到2个回答 举报

风尘路上 春芽


28km/h=s/(2s/3/V1+s/3/v2)=1/(2/3/V1+1/3/20)=1/(2/(3V1)+1/60)
=60v/(40+v)
28*(40+v)=60v
28*40=(60-28)v
v=35km/h


10

破西骆驼 幼苗


28=s/[(2s/3)/v1+s/3/20]
S/28=(2s*20+s*V1)/(3*20*V1)(通分)
1/28=(40+V1)/60V1
28*(40+V1)=60V1
28*40=60V1-28V1
V1=35
希望可以帮助到你。


2