1、一辆汽车以速度V1匀速行驶全程的2/3的路程,接着以V2+20KM/h走完剩下的路程,若它全程的平均速度V=28KM

1、一辆汽车以速度V1匀速行驶全程的2/3的路程,接着以V2+20KM/h走完剩下的路程,若它全程的平均速度V=28KM/h,则V1应为?
2、汽车原以20M/S的速度作匀速直线运动,某时刻关闭发动机而作匀减速直线运动,加速度大小为5M/S,则它关闭发动机后经过6S内的位移大小为?
3、汽车以10M/S的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2S速度变为6M/S.求(1)、刹车后2S内前进的距离及刹车过程中的加速度;(2)、刹车后前进9M所用的时间.
帮我回答下上面的3题,利用到得公式和过程说下 我主要是想知道怎么解,
cnlara 1年前 已收到1个回答 举报

那有的事啊 花朵


1.根据题意:V1.T1=s.(2/3)
V2.T2+(1/2).20.(T2)(T2)=S.(1/3)
s/(T1+T2)=28
把方程组解出来可以得到V1.
2.按加速度公式 s=V0.T+1/2.a.T.T 其中:V0=20,T=6,a=-5
但是 加速度为了达到5 ,只需要4秒,(0-20)/5=4秒
因此:s=20*4+1/2*(-5)*4*4=40米
3.基本原理跟题2一样
(1) a=(6-10)/2=-2,既加速度大小为2,方向与速度相反;因此距离为:
s=V0.T+1/2.a.T.T=10*2+1/2*(-2)*2*2=16米
(2) 其中 s=9,a=-2不变,V0=10因此 9=10t+1/2*(-2)*t*t 解得:t=9(舍),t=1,因此取t为1秒.


8