直列综合算式或方程不必计算

小明在银行存款a元,压岁钱定期两年,年利率是3.15%,到期后一共可以取多少元?

好吃的橙子 1年前 已收到1个回答 举报

文字三 精英


解:P——本金,又称期初金额或现值;

i——du利率,指利息zhi与本金之比;

I—dao—利息; F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;

n——计算利息的期数。

利息 = 本金 * 利率 * 计息期数 I = P * i * n F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)

单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)

∴本利和 = a + a * 3.15% * 2


5