一辆汽车以速度V1匀速行驶全程的三分之二的路程,接着以V2=20千米每时走完剩下的路,若它去昂成的平均速

海上晴云 1年前 已收到1个回答 举报

木叶声声lydia 幼苗


一辆汽车以速度为V1匀速行驶全程的三分之二的路程,接着以V2=20km/h的速度走完剩下的路程,若它全路程的平均速度V=28km/h,则V1应该为多少?
设总路程为S,平均速度V=S/t=S/(2/3*S/V1+1/3*S/V2)=28km/h,
代入V2=20km/h得V1=35km/h


10