一辆汽车以速度v1匀速行驶全程的[2/3]的路程,接着以v2=20km/h走完剩下的路程,若它全路程的平均速度v=28k

一辆汽车以速度v1匀速行驶全程的[2/3]的路程,接着以v2=20km/h走完剩下的路程,若它全路程的平均速度v=28km/h,则v1应为(  )
A. 24km/h
B. 34km/h
C. 35km/h
D. 28km/h
暮月悠远 1年前 已收到3个回答 举报

春春爱天宇 幼苗


解题思路:根据全程的平均速度等于全程的位移与全程时间的比值,求出前23的路程的速度.

全程平均速度为:v=[x/t]=[x


2x/3
v1+

x
3
v2],
代入数据得:v1=35km/h.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均速度的定义式是位移与时间的比值.


5

阿廉的姨婆 幼苗


S|V=2S3V1+S(3*20)


1

什么酸酸 幼苗


像这样的题,我们按定义式去计算,全程的速度为全程的位移除以全程的时间。设全程的位移为x,用v1速度行驶的时间为t1,v2速度行驶的时间为t2,那么,t1=2x/(3v1),t2=x/(3v2)=x/60.因为v=x/t=x/(t1+t2)把数据带入得:V1=35m/s。应该是选C.


1