(2006•福建)函数y=log2xx−1(x>1)的反函数是(  )

(2006•福建)函数y=log2
x
x−1
(x>1)
的反函数是(  )
A.y=
2x
2x−1
(x>0)

B.y=
2x
2x−1
(x<0)

C.y=
2x−1
2x
(x>0)

D.y=
2x−1
2x
(x<0)
longgeke 1年前 已收到1个回答 举报

王语嫣然一笑 幼苗


解题思路:本题形式比较复杂,注意整体思想在解题中的作用,首先将[x/x−1]看做一个元素,利用指数式和对数式的互化得到[x/x−1]=2y,然后根据求反函数的要求,将x与y互换,再进一步利用原函数的值域确定反函数的定义域即可.

对于x>1,函数y=log2
x
x−1=log2(1+
1
x−1)>0,
由函数y=log2
x
x−1(x>1)
解得[1/x−1=2y−1,x=
1
2y−1+1=
2y
2y−1],
∴原函数的反函数是y=
2x
2x−1(x>0),
故选A.

点评:
本题考点: 反函数;指数式与对数式的互化.

考点点评: 本题的解决体现了整体换元的思想,这样可以使复杂的解析式变得易懂,
本题的难点在通过原函数的值域确定反函数的值域,求函数式时注意准确应用指数式与对数式的互化.


1