对于一切实数,当a,b,c(a≠0,a<b)变化时,所有二次函数f(x)=ax2+bx+c的函数值恒为非负实数,则[a+

对于一切实数,当a,b,c(a≠0,a<b)变化时,所有二次函数f(x)=ax2+bx+c的函数值恒为非负实数,则[a+b+c/b−a]的最小值是(  )
A.2
B.3
C.[1/2]
D.[1/3]
淡紫色的微笑2006 1年前 已收到1个回答 举报

傻是优点 幼苗


解题思路:由于二次函数的值恒为非负数,推出a>0,故 b>a>0,再由△≤0得到c≥
b2
4a
,化简所求表达式,通过二次函数对应的根的范围,结合韦达定理,求出a的范围即可.

由于二次函数的值恒为非负数,可得a>0,故 b>a>0,再由△≤0得到c≥
b2
4a.
则[a+b+c/b−a]≥
a+b+
b2
4a
b−a=
1+
b
a+
1
4•(
b
a) 2

b
a−1.
令y=
1+
b
a+
1
4•(
b
a) 2

b
a−1,则有
1
4•(
b
a) 2+(1-y)[b/a]+1+y=0 ①.
∵△≥0,解得 y≥3,或 y≤0.
再由 b>a>0可得[b/a]>1,故方程①的两根之和4(y-1)>2,
∴y>[3/2],故舍去y≤0,取y≥3.
即y的最小值为3,
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查二次函数判别式的应用,考查韦达定理的应用,考查计算能力,属于中档题.


8