两个蓄水池共蓄水60吨,如果甲池放进4吨,乙池放入8吨,甲池的水的吨数就与乙池水相等.甲池原有水多少吨

两个蓄水池共蓄水60吨,如果甲池放进4吨,乙池放入8吨,甲池的水的吨数就与乙池水相等.甲池原有水多少吨
(过程写清楚)
gujian_5603 1年前 已收到1个回答 举报

bystar6688 幼苗


60+4+8=72(吨)
72÷2=36(吨)
36-4=32(吨)


6