甲乙两个蓄水池共蓄水50吨,甲用去5t,乙又注入8t,甲水池比乙水池少3t,问甲乙水池各有多少吨

爱着很多人 1年前 已收到3个回答 举报

猫咪要觉觉 春芽


现在共蓄水:
50-5+8=53(吨)
乙池蓄水:
(53+3)÷2=28(吨)
甲池现有
28-3=25(吨)
甲池原来:
25-8+5=22(吨)


5

lxzx 幼苗


甲有22顿水,已有28顿水。因为甲用去5t,乙又注入8t,甲水池比乙水池少三顿,所以甲比已一共少6顿,又因为总和是50,所以甲是22顿,乙是28顿。


0

r海角 幼苗


设甲水池有x吨水,乙水池有(x-5)+3-8=x-10吨水。
x+(x-10)=50
x+x-10=50
x+x=50+10
2x=60
x=30
50-30=20吨
答:甲水池有30水,乙水池有20吨水。
不要信他们的,因为甲有22吨乙有28吨的话,甲用去5吨为18吨,乙加上8吨为36吨,甲就比乙少18吨,大错特错!!!!!!!!!...


0