某市甲、乙两个仓库共库存350吨,现从外地调运50吨粮食甲、乙两个粮库,这是乙粮库的粮食比甲粮库的粮食的

某市甲、乙两个仓库共库存350吨,现从外地调运50吨粮食甲、乙两个粮库,这是乙粮库的粮食比甲粮库的粮食的
补充:3倍少40吨.(1)求甲、乙两个粮库现在的库存量是个有多少吨?
FENGGANLE 1年前 已收到12个回答 举报

没钱买烟抽 幼苗


可设甲粮库的粮食为x吨,则以为3x-40
可列方程x+3x-40=350+100
x=122.5吨,所以甲粮库现在的库存量有122.5吨,乙粮库现在的库存量有327.5吨

1年前 追问

5

FENGGANLE 举报

哪里来的100

举报 没钱买烟抽

哦,是加50的,我看错了,我以为甲已各50吨可设甲粮库的粮食为x吨, 可设甲粮库的粮食为x吨,则以为3x-40 可列方程x+3x-40=350+50 x=110吨所以甲粮库现在的库存量有110吨,乙粮库现在的库存量有290吨,下面是正确的

kenin 幼苗


x+3x-40=350+50
4x-40=400
4x=440
x=110
3x-40=3×110-40=330-40=290(吨)


2

vincent191 幼苗


这么简单的问题也问。这个要从后面解回去。
设调运完后甲为x,乙为y,则
4x - 40 = 400
x=110
y = 3x -40 = 290
甲现在是110吨,乙为290吨


2

我的美丽朋友 幼苗


ddd


2

喔哦 幼苗


某市甲、乙两个仓库共库存350吨,现从外地调运50吨粮食甲、乙两个粮库,这是乙粮库的粮食比甲粮库的粮食的3倍少40吨。
现A、B两市遭受灾害,分别需救灾粮食150吨,250吨,现从甲、乙两个粮库调运,得知;由甲粮库到A、B两市的运费分别为7元/吨和5元/吨,由乙库到A、B两市的运费分别为9元/吨和4元/吨,请确定总调运费用最低的调运方案,并求出最低的总调运费用是多少元?...


2

平安hh代理人 幼苗


设甲粮库原有粮食x吨,依题意有:
3(x+50)-40=350-x
3x+150-40=350-x
4x=240
x=60
60+50=110(吨) 3*110-40=290(吨)


2

c_faye 幼苗


设:求甲粮库现在的库存量是x吨。则乙粮库现在存量3x-40吨。
x+3x-40=350+50
4x-40=400
4x=440
x=110
3x-40=3×110-40=330-40=290(吨)


2

飞刀无情人有请 幼苗


设甲仓库现有X吨粮食,则乙有(350+350-X)吨。
X+(350+50-X)=X+3X-40
X=110  乙:400-110=290吨


2

lh184186 幼苗


设:求甲粮库现在的库存量是x吨。则乙粮库现在存量3x-40吨。
x+3x-40=350+50
4x-40=400
4x=440
x=110
3x-40=3×110-40=330-40=290(吨)


0

韶关的夜空 幼苗


设调运完后甲为x,乙为y,则
4x - 40 = 400
x=110
y = 3x -40 = 290
甲现在是110吨,乙为290吨


0

sjzygy 幼苗


设调运完后甲为x,乙为y,则
4x - 40 = 400
x=110
y = 3x -40 = 290
甲现在是110吨,乙为290吨


0

gddb693 幼苗


设甲粮库现在应有x吨,则乙粮库现在有(3x-40)吨。350+50=400(吨)
x+(3x-40)=400
去括号得 x+3x-40=400
移项得 x+3x=400+40
合并得 4x=440
化系数为1得 x=110
110x3-40=290(吨)
答:甲粮库现有库存粮食110吨,乙粮库有290吨。


0