某市甲、乙两个仓库共库存350吨,现从外地调运50吨粮食甲、乙两个粮库,这是乙粮库的粮食比甲粮库的粮食的3倍少40吨.

某市甲、乙两个仓库共库存350吨,现从外地调运50吨粮食甲、乙两个粮库,这是乙粮库的粮食比甲粮库的粮食的3倍少40吨.
现A、B两市遭受灾害,分别需救灾粮食150吨,250吨,现从甲、乙两个粮库调运,得知;由甲粮库到A、B两市的运费分别为7元/吨和5元/吨,由乙库到A、B两市的运费分别为9元/吨和4元/吨,请确定总调运费用最低的调运方案,并求出最低的总调运费用是多少元?
yY13006619658 1年前 已收到1个回答 举报

爱之飞腾 幼苗


调50吨过来后甲乙共400吨,这时候甲仓库有:(400+40)÷(1+3)=110吨,乙仓有400—110=290吨
根据题目要求,甲仓全部运往A地,110*7=770元,乙运40吨往A地,40*9=360元,250吨往B地,250*4=1000元,共2130元.另一方案,乙仓往A地110吨,110*9=990元,往B地180吨,180*4=720元,甲往B110吨,110*5=550元,共2260.

1年前 追问

3

yY13006619658 举报

2130是最少的方案是么