甲乙两个蓄水池共蓄水50吨,甲用去5t,乙又注入8t,甲水池比乙水池少3t,问甲乙水池各有多少吨

甲乙两个蓄水池共蓄水50吨,甲用去5t,乙又注入8t,甲水池比乙水池少3t,问甲乙水池各有多少吨
用一元一次方程
dd彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

beilei330 幼苗


设甲有x吨,乙有(50-x)吨
则:x-5=(50-x)+8-3
解得x=30
则50-x=20
所以甲有30吨,乙有20吨.


3