列方程解应用题两个水池共蓄水50吨,甲池用去5吨,乙池又注入8吨,这样甲池的水比乙池少3吨,问:原来两个水池各蓄水多少吨

列方程解应用题
两个水池共蓄水50吨,甲池用去5吨,乙池又注入8吨,这样甲池的水比乙池少3吨,问:原来两个水池各蓄水多少吨?
squid2001 1年前 已收到3个回答 举报

yinan119 幼苗


设原来甲水池蓄水x吨,则乙水池蓄水(50-x)吨
由后来甲水池的水=后来乙水池的水-3 可得方程
x-5=50-x+8-3
移项
2x=60
x=30
50-x=20
答:甲、乙两水池原来分别蓄水30吨,20吨.


3

紫壁樵歌 精英


现在两个水池共有
50-5+8=53(吨)
现在乙池有
(53+3)÷2=28(吨)
原来乙池有
28-8=20(吨)
原来甲池有
50-20=30(吨)


2

kllee 幼苗


设甲有X吨,乙有Y吨,得出以下二元一次方程组:X+Y=50,(X-5)-(Y+8)=-3,解方程组得:X=30,Y=20。


0