列方程解应用题:有一批机器零件共420个,甲先做2天后,乙加入合作,再做2天完成.如果乙先做2天后,甲加入合作,那么再做

列方程解应用题:
有一批机器零件共420个,甲先做2天后,乙加入合作,再做2天完成.如果乙先做2天后,甲加入合作,那么再做3天完成.求两人每天各做多少个零件?
xinwen213 1年前 已收到5个回答 举报

0o0o88 花朵


设甲每天做x个,乙每天做y个
2x+2(x+y)=420
2y+3(x+y)=420
解方程组得
x=90
y=30
所以甲每天做90个,乙每天做30个


1

tryleave 幼苗


貌似我读书的时候做过
设甲x,乙y
2x+2(x+y)=420
2y+3(x+y)=420
解得x=90,y=30


2

qingchh 幼苗


9、设乙单独加工,需要x小时完成
由甲、乙两人共同加工一批机器零件,8小时可以完成任务,如果甲单独加工,需要12小时。得出 1/12+1/x=1/8 得出x=24小时
由现在甲、乙两人共同加工了2又五分之二小时后,得出甲、乙两人共同加工完成任务的(1/12+1/24)*2.4=0.3 (十分之三)
由乙继续加工了420个零件才完成任务, 得出本批零件共有420÷0.7...


1

8kbr8o 幼苗


解:设甲每天完成 x 个,乙每天能完成 y 个;依题意列方程组:2x+2(x+y )=420
2y+3(x+y )=420
解之得:x=90 , y=30
答:甲每天完成 90 个,乙每天能完成 30 个。


1

狮子王木法沙 幼苗


根据题意可以列得方程
2X+2(X+Y)=420
2Y+3(X+Y)=420
解得
X=90
Y=30


0