要用列方程解应用题还要两个等式2、甲、乙、丙三个数的和是200,.已知甲数是乙数的3倍,丙数是甲数的2倍.问:甲、乙、丙

要用列方程解应用题还要两个等式
2、甲、乙、丙三个数的和是200,.已知甲数是乙数的3倍,丙数是甲数的2倍.问:甲、乙、丙三个数各是多少?
xjemfi323 1年前 已收到3个回答 举报

飞泳 幼苗


甲=乙×3,丙=甲×2=乙×3×2
甲+乙+丙=200
设乙数为x,则甲数为3x,丙数为3x*2=6x
x+3x+6x=200
10x=200
x=20
20×3=60
20×6=120
答:甲数60,乙数20,丙数120


6

攻德无量万受无疆 幼苗


a+b+c=200
b=1/3a
c=2a
得 a+1/3a+2a=200
a=60
b=20
c=120


2

snoopygl1981 幼苗


现做的哦~
设乙为x,丙为y,甲为3x.
列的式子为:
x+y+3x=200
2y=3x
解出x.y即可


0