数学列方程解应用题为迎接“2010年上海世博会”,甲乙两队共同完成“阳光”小区绿化改造工程,乙队先单独完成做2天后,再由

数学列方程解应用题
为迎接“2010年上海世博会”,甲乙两队共同完成“阳光”小区绿化改造工程,乙队先单独完成做2天后,再由两再由两队合作10天完成全部工程.已知乙队单独完成此项工程比甲队单独完成此项工程少用5天,求甲乙两个施工队单独完成此项工程各需多少天?
guoqingsong 1年前 已收到3个回答 举报

小四妹妹 幼苗


设乙完成工程需要x天,则甲需要x+5天.因此乙的工作效率为1/x,甲的工作效率为1/(x+5).由题意:2*(1/x)+10*(1/x+1/(x+5))=1,解得x=20,所以乙单干用20天,甲单干用25天


2

薛落尘 幼苗


y = x - 5
2/y + 10(1/x + 1/y) = 1
x = 25 , y = 20


1

tt629 幼苗


设乙队单独完成此项工程需x天,(x+5)天,由题意得
2*1/x+(1/X+1/(X+5))*10=1
化简得12/X+10/(X+5)=1
X平方-17X-60=0
解得 X=20,或X=-3(不合题意,舍去)
则甲队单独完成此项工程需:20+5=25(天)
答:甲乙两个施工队单独完成此项工...


1