列方程解应用题:佛山兴华商场将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,为答谢老顾客对本商场的光顾,商场打八折销售,售

列方程解应用题:佛山兴华商场将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,为答谢老顾客对本商场的光顾,商场打八折销售,售价为224元,这件商品的成本价是多少元?(我只会算术法,)
hhcnc 1年前 已收到1个回答 举报

valkin 幼苗


12.解:设这件商品的成本价为x元,由题意得
80%(x+40%x)=224
x+0.4x=224÷0.8
1.4x=280
x=280÷1.4
x=200
答:这件商品的成本价是200元.
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦


8