某种商品按成本价提高30%后标价又以8折优惠卖出,获利10元,求成本价.要用方程解

cryingmoon 1年前 已收到1个回答 举报

li_01 幼苗


设成本价为x元
0.8*(1+30%)*x=x+10
1.04x=x+10
0.04x=10
x=250
成本价为250元


5