初一数学题、(列方程解应用题)1、某工人原计划13小时生产一批零件,后因每小时都生产10件,有12小时不但完成了任务,而

初一数学题、(列方程解应用题)
1、某工人原计划13小时生产一批零件,后因每小时都生产10件,有12小时不但完成了任务,而且比原计划多生产了60件,问原计划生产多少个零件?(设,原计划生产了x个零件)
2、一个四位数,左边第一位数字是7,若把这个数字调到最后一位,得到新的四位数比原来的四位数小864,求原来的四位数.
jyhy_19 1年前 已收到1个回答 举报

CindyMM 幼苗


你好!
1.设原计划每小时生产零件X件.
依题意有: 13X=12(X+10)-60
解得:X=60
那么原计划生产780个零件.
2.设原数是:7000+X,则新数是:10X+7
7000+X=10X+7+864
7000+X=10X+871
7000=10X+871-X
9X=6129
X=681
所以,原来的四位数是:7681.
祝楼主钱途无限,事事都给力!


3