列方程解应用题.商店以每双13元的进价购进一批凉鞋,售价14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批鞋子的全部开销外还获利8

列方程解应用题.
商店以每双13元的进价购进一批凉鞋,售价14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批鞋子的全部开销外还获利88元,这批凉鞋共有多少双?
方程具体点
lanhuoer 1年前 已收到2个回答 举报

kylenic 花朵


设这批凉鞋共有X双
14.8*(X-5)-13*X=88
14.8*X-74-13*X=88
1.8*X=162
X=90
答:这批凉鞋共有90双.


6

philadelphia 幼苗


设这批凉鞋共有X双
14.8*(X-5)-13*X=88
14.8*X-74-13*X=88
1.8*X=162
X=90
答:这批凉鞋共有90双。


2