在10千米赛跑中,当甲到终点时,超过乙2千米,超过丙4千米.当乙到终点时,丙离终点还有______千米.

用gg说吧1 1年前 已收到4个回答 举报

ecosmos 幼苗


解题思路:甲到达终点时,甲跑了10千米,乙跑了10-2=8(千米),丙跑了10-4=6(千米);
相等时间,乙跑路程:丙跑路程=8:6=4:3,丙跑的路程是乙跑路程的[3/4];
当乙跑到终点时,乙共跑了10千米,丙共跑了10×[3/4]=7.5(千米),丙离终点的距离=10-7.5=2.5(千米).

①乙与丙的速度比为:
(10-2):(10-4)=4:3;
②10-10×[3/4],
=10-7.5,
=2.5(千米).
答:当乙跑到终点时,丙离终点还有2.5千米.
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 解答此题的关键是算出乙与丙的速度比,然后求出乙到终点时,丙共跑的路程,进而解决问题.


4

阳关旧梦 幼苗


6千米


1

fyj11510 幼苗


两千米 (如果乙和丙速度一样)


0

julia_pig 花朵


答:丙离终点还有6千米。


0