在500米赛跑中.当甲到终点时,超过乙20米,超过丙80米,当乙到终点时,丙离终点还有多少米?

安静jj 1年前 已收到1个回答 举报

QQ魔 幼苗


解题思路:甲跑到终点时,乙距离终点还有20米,丙距离终点还有80米,即甲到达终点时甲跑了500米,乙跑了480米,丙跑了420米,此时他们用的时间相同,那么他们的路程比等于他们的速度比;再由速度比求出当乙跑完500米时丙跑了多少米,进而求解.

甲跑完了500米时:
乙跑了:500-20=480(米)
丙跑了:500-80=420(米)
乙与丙的速度比:
480:420=8:7
当乙跑500米时,丙跑了:
500×7÷8
=3500÷8
=437.5(米)
500-437.5=62.5(米)
答:当乙到达终点时,丙还有62.5米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 解答此题关键是先由甲到达终点时三人跑的路程求出乙丙二人的速度比,再利用速度比求出乙到终点是丙的路程.


1