在10千米赛跑中,当甲到终点时乙距终点还有2千米,丙距终点还有4千米.当乙到终点时,丙距终点还差多少千米?

在10千米赛跑中,当甲到终点时乙距终点还有2千米,丙距终点还有4千米.当乙到终点时,丙距终点还差多少千米?
(要分析过程)
水火未济 1年前 已收到2个回答 举报

luohuihui031600 幼苗


依题意,等时间内甲乙丙走过的路程比为10:(10-2):(10-4)=5:4:3,可见,乙走完全程时丙只走了全程3/4,还剩全程的1-3/4=1/4,即1/4*10=2.5千米.答:乙到终点时丙距终点还有2.5千米.
好好想一下,会明白的


8

英子温 幼苗


2.5千米


1