六下数学作业本第36页最后一题 在10千米赛跑中,假设甲、乙、丙的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2千米,丙还距

六下数学作业本第36页最后一题
在10千米赛跑中,假设甲、乙、丙的速度保持不变,当甲到达终点时,乙还距终点2千米,丙还距终点4千米.当乙到达终点时,丙还距终点多少千米?
xtuzz 1年前 已收到2个回答 举报

wubinbuaa 幼苗


当甲到达终点时,乙还距终点2KM,丙还距终点4KM,
则同一时间内乙跑10-2=8KM,丙跑10-4=6KM
设当乙到达终点时,丙还距终点x千米
8:6=10:(10-x)
x=2.5
当乙到达终点时,丙还距终点2.5千米


3

klaus_wu 幼苗


当甲到达终点时,乙还距终点2KM,丙还距终点4KM。
则同一时间内乙跑10-2=8KM,丙跑10-4=6KM
设当乙到达终点时,丙还距终点x千米。
8:6=10:(10-x)
x=2.5
当乙到达终点时,丙还距终点2.5千米。


1